Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Конкурс по проектированию нового аэровокзала Челябинска вновь приостановлен, поток жалоб участников нарастает

Фото Конкурс по проектированию нового аэровокзала Челябинска вновь приостановлен, поток жалоб участников нарастает

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС, на 22 апреля назначено рассмотрение жалоб на действия ОАО «Челябинское авиапредприятие», поступивших от ЗАО «СИГНИ ГРУП» и ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Заявители указывают, что установленные заказчиком в документации требования нарушают Закон о защите конкуренции и Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, ограничивают количество участников конкурентных переговоров.

Ранее антимонопольный орган уже приостанавливал проведение конкурентных переговоров и выдавал предписание ОАО «Челябинское авиапредприятие» об устранении выявленных нарушений. Предписание было исполнено, в конкурсную документацию внесены изменения, но не определены исчерпывающие требования к участникам тендера.

В марте 2016 года комиссия управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области признала обоснованной жалобу на действия ОАО «Челябинское авиапредприятие», грубо нарушившего закон о конкуренции при проведении конкурса на проектирование нового аэровокзала Челябинска. С жалобой на действия ОАО «ЧАП» при проведении конкурентных переговоров на выполнение проектных работ объекта международного аэропорта «Баландино – Челябинск (СЕК)» обратилось ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

В нарушение законов о закупках и о защите конкуренции, заказчик в качестве критерия допуска необоснованно установил требование о представлении участниками в составе заявки копий четырех договоров за последние пять лет о выполнении работ по проектированию аэровокзальных комплексов площадью не менее 20 тысяч квадратных метров. В документации также были установлены неизмеримые требования к участникам закупки, не указаны конкретные требования к опыту работы сотрудников и документам, подтверждающим их квалификацию. В документации содержалась противоречивая информация о требованиях к количеству резюме сотрудников участника конкурентных переговоров, не было прозрачных критериев оценки и сопоставления заявок, алгоритма начисления баллов.

В отношении ОАО «ЧАП» может быть возбуждено административное производство, предприятию грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Новый аэровокзал в Челябинске планируется построить к 2020 году с учетом заявки на проведение в городе саммитов ШОС и БРИКС.

Комментарии 0
    Новости по теме проектирование нового аэровокзала Челябинска