Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Конкурс на проектирование нового аэровокзала Челябинска приостановлен из-за нарушения закона о конкуренции

Фото Конкурс на проектирование нового аэровокзала Челябинска приостановлен из-за нарушения закона о конкуренции

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в антимонопольном ведомстве, с  жалобой на действия ОАО «ЧАП» при проведении конкурентных переговоров на выполнение проектных работ объекта международного аэропорта «Баландино – Челябинск (СЕК)» обратилось ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Начальная цена контракта составила 120 миллионов рублей. В нарушение законов о закупках и о защите конкуренции, заказчик в качестве критерия допуска необоснованно установил требование о представлении участниками в составе заявки копий четырех договоров за последние пять лет о выполнении работ по проектированию аэровокзальных комплексов площадью не менее 20 тысяч квадратных метров.

В документации также установлены неизмеримые требования к участникам закупки, не указаны конкретные требования к опыту работы сотрудников и документам, подтверждающим их квалификацию. В документации содержится противоречивая информация о требованиях к количеству резюме сотрудников участника конкурентных переговоров, нет прозрачных критериев оценки и сопоставления заявок, алгоритма начисления баллов.

Челябинское УФАС России рекомендовало авиапредприятию устранить допущенные нарушения. В отношении ОАО «ЧАП» будет возбуждено административное производство, предприятию грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Новый аэровокзал в Челябинске планируется построить к 2020 году с учетом заявки на проведение в городе саммитов ШОС и БРИКС.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС