Конкурс на проектирование нового аэровокзала Челябинска приостановлен из-за нарушения закона о конкуренции
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в антимонопольном ведомстве, с жалобой на действия ОАО «ЧАП» при проведении конкурентных переговоров на выполнение проектных работ объекта международного аэропорта «Баландино – Челябинск (СЕК)» обратилось ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Начальная цена контракта составила 120 миллионов рублей. В нарушение законов о закупках и о защите конкуренции, заказчик в качестве критерия допуска необоснованно установил требование о представлении участниками в составе заявки копий четырех договоров за последние пять лет о выполнении работ по проектированию аэровокзальных комплексов площадью не менее 20 тысяч квадратных метров.
В документации также установлены неизмеримые требования к участникам закупки, не указаны конкретные требования к опыту работы сотрудников и документам, подтверждающим их квалификацию. В документации содержится противоречивая информация о требованиях к количеству резюме сотрудников участника конкурентных переговоров, нет прозрачных критериев оценки и сопоставления заявок, алгоритма начисления баллов.
Челябинское УФАС России рекомендовало авиапредприятию устранить допущенные нарушения. В отношении ОАО «ЧАП» будет возбуждено административное производство, предприятию грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей.
Новый аэровокзал в Челябинске планируется построить к 2020 году с учетом заявки на проведение в городе саммитов ШОС и БРИКС.
-
Челябинское кафе использовало чужой бренд ради собственной выгоды28 января 2025, 15:39
-
Челябинское УФАС России оштрафовало АО «Банк Русский Стандарт» на 325 тысяч рублей24 января 2025, 17:00
-
Южноуральское УФАС возбудило дело из-за рекламы «идеального торта» от MIREL22 октября 2024, 13:08
-
Авиакомпанией S7 заинтересовалась ФАС12 марта 2024, 13:59
-
Челябинская область сохраняет антилидерство по стоимости ПЦР-тестов22 февраля 2022, 12:40