Яндекс.Метрика

Летчик экипажа Су-24, потерпевшего крушение в Курганской области, в скором времени предстанет перед судом

Фото Летчик экипажа Су-24, потерпевшего крушение в Курганской области, в скором времени предстанет перед судом

Уголовное дело, возбужденное в отношении экипажа потерпевшего катастрофу в Курганской области Су-24, находится в завершающей стадии. Скорее всего, в конце февраля его направят в суд.

Одним из обвиняемых по делу стал бывший командир военных летчиков Челябинска Николай Гостев, который сейчас знакомится с материалами уголовного дела. «Обвинение Гостева строилось на базе экспертизы – все было исследовано, все моменты, осколки, которые там были, черные ящики, фюзеляж. Решение принималось с учетом всех данных, в том числе допроса свидетелей о том, как самолет готовился, как выходил на пилотаж. Сам Гостев свою вину не признает», – цитирует заместителя руководителя военного следственного управления СКР по ЦВО Илью Рыбкина агентство «Интерфакс».

Напомним, катастрофа произошла 13 февраля прошлого года. В тот день  экипаж гвардейской авиационной базы, дислоцирующейся в Шаголе (Челябинск), совершал плановый учебно-тренировочный полет на Су-24. Из-за отказа авиационной техники на борту самолета начался пожар. Летчики рисковали собственной жизнью но все же увели горящий бомбардировщик  от Калмык-Абдрашево Курганской области. После этого экипаж использовал систему катапультирования, покинув самолет за секунды до удара о землю. Часть летательного аппарата упала на берег, часть – в озеро. Благодаря грамотным действиям летчиков удалось избежать жертв и разрушений.

По данным следствия, во время выполнения летного задания по дозаправке бомбардировщика в воздухе попытки экипажа самолета-танкера убрать шланг не увенчались успехом. Экипаж заправляемого самолета, не получив ответа на запрос о помощи у руководителей, принял решение подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг самолета-танкера, хотя по правилам шланг должны были сбросить. В результате нештатного контактирования произошел взрыв, отказали оба двигателя и основные системы жизнеобеспечения воздушного судна. Самолет Су-24М потерял управление и разрушился на две части прямо в воздухе.

В отношении полковника Николая Гостева и подполковника Андрея Ермакова – членов экипажа – было возбуждено уголовное дело (нарушение правил полетов). Ущерб от крушения составил более 169 миллионов рублей.

Отметим, что в августе прошлого года Николай Гостев Указом президента России был назначен командиром семитысячной авиационной базы первого разряда в Воронеже.

Комментарии 0