Мужчина приговорен к 3,5 годам лишения свободы за угрозу взорвать 5-этажный дом
Как передает корреспондент из зала суда, несмотря на требование прокуратуры признать Туркина виновным по статье "терроризм", суд квалифицировал действия подсудимого как "хулиганство".
Суд пришел к выводу, что Туркин, угрожая взрывом, хотел привлечь внимание городских властей и правоохранительных органов к своим бытовым проблемам.
29 июля 2003 года Владимир Туркин, проживавший в одной из пятиэтажек города Куйбышева, открыл газ в своей квартире на первом этаже и угрожал взорвать дом. Милиция эвакуировала из здания всех жителей, поскольку концентрация газа в доме была настолько сильная, что взрыв мог произойти в любой момент.
Эксперты установили, что при взрыве его мощность была бы равна от 30 до 150 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Туркин был схвачен и обезврежен после многочасовых переговоров в ходе штурма, при котором использовался слезоточивый газ, сообщает РИА "Новости".