Яндекс.Метрика

На топ-менеджера «Челябинскгоргаза» завели уголовное дело. Потерпевшим мог оказаться Крикун?

Фото На топ-менеджера «Челябинскгоргаза» завели уголовное дело. Потерпевшим мог оказаться Крикун?

По информации следственного управления СК России по Челябинской области, первый замгендиректора компании в прошлом году незаконно получил от представителя одной из строительных организаций 12 миллионов рублей за выдачу необходимых технических условий для газоснабжения и ввода в эксплуатацию газовой котельной.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Челябинскгоргаз», задержанный занимает должность первого замгендиректора с марта прошлого года.

Вчера, 11 марта, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области  провели в административном здании оперативно-розыскное мероприятие. В распоряжении, подписанном и.о. начальника полицейского Главка Владимиром Фроловым, сказано о том, что мероприятие организовано в связи с поступившей информацией о фактах возможной  причастности   Сергея Ахлестина «к фактам получения  коммерческого подкупа». «Полицейских интересовали документы о выдаче технических условий на подключение к сетям ОАО «Челябинскгоргаз»  в апреле прошлого года.   Все запрашиваемые документы и материалы были предоставлены им в полном объеме», – добавили в пресс-службе.

Напомним, что о топ-менеджере стало известно после того, как в полицию обратился представитель строительной компании, у которой Сергей Ахлестин требовал 12 миллионов рублей.

Как отмечает в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора, таинственным «потерпевшим», обратившимся с заявлением на Сергея Ахлестина в полицию, является владелец крупнейшей в Челябинске фирмы-застройщика «Стройком» Алексей Крикун, пользующийся поддержкой челябинской мэрии. В пресс-службе ОАО «Челябинскгоргаз» агентству сообщили, что не располагают информацией о строительной компании, с которой вел дела Ахлестин.

По версии полиции, во время переговоров подозреваемый отказался принимать деньги наличными и заявил, чтобы был подписан  фиктивный договор на оказание услуг с подконтрольной организацией, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. После этого Сергей Ахлестин предоставил реквизиты расчетного счета для перечисления нужной суммы. В дальнейшем деньги через цепочку фиктивных сделок обналичил и присвоил замдиректора ОАО «Челябинскгоргаз».

Отметим, что в настоящее время 43-летний топ-менеджер задержан и находится в ИВС. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска