Яндекс.Метрика

Николай Щур: Вымогательство денег как средство исправления преступников

Фото Николай Щур: Вымогательство денег как средство исправления преступников

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Николай Щур, эти данные будут обнародованы сегодня, 4 декабря, на проходящем в Челябинске выездном заседании Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека под председательством Михаила Федотова.

Поводом для проведения выездного заседания именно в Челябинске стала акция массового протеста 24-25 ноября в Копейской исправительной колонии строгого режима №6, ставшая очередным свидетельством неблагополучия во всей пенитенциарной системе России. По мнению Николая Щура, система вымогательства денег от родственников заключенных в южноуральских колониях была создана давно, еще до того, как начальником Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области в 2003 году стал генерал Владимир Жидков. Просто при Жидкове, умершем в феврале 2012 года, система приняла всеобщий характер, а при новом начальнике ГУФСИН генерале Владимире Турбанове – тотально-гиперболизированный.

Для увеличения поступления денег с родственников, заключенных стали часто и жестоко бить, как по поводу чего бы то ни было, так и без повода. Сегодня ситуация такова, что в любой момент возможен бунт в любой из колоний Южного Урала.

Акция протеста произошла именно в ИК-6 потому, что установленная здесь сумма поборов превысила все реальные пределы. Фактически родственников осужденных вынуждали отдавать все свои доходы на сохранение жизни и здоровья находящихся за колючей проволокой близких людей. Коррупция в системе Челябинского ГУФСИН при полном бездействии прокуратуры области и территориального Следственного комитета стали причинами массовых акций протеста осужденных. По мнению Николая Щура, причина этого бездействия – включение в коррупционную схему ГУФСИН прокуроров и следователей.

«В течение многих лет прокуроры и следователи в упор не видят избитых, искалеченных и убитых заключенных – их вполне удовлетворяют объяснения тюремщиков, что причина синяков и отбитых органов у «контингента» - падение со второго яруса коек, столкновение со столбом при ходьбе и прочая откровенная чушь», - отмечает Щур. Сотрудники исправительных учреждений очень бдительно следят, чтобы ни одна жалоба на условия содержания из колонии не ушла. Все жалобы, что вырываются на волю – это или нелегальный путь, или заявление члену общественной наблюдательной комиссии при личной беседе.

Чтобы предупредить взрыв недовольства в  учреждениях областного ГУФСИН, расследование должно начаться с немедленного отстранения от работы начальника ИК-6 Дениса Механова, его заместителя по безопасности и оперативной работе, начальника оперативного отдела и наиболее одиозных оперативников. Необходимо также незамедлительно отстранить от должности прокурора по надзору Александра Яковлева и руководителя Следственного комитета по Копейскому городскому округу, считает Николай Щур.

Параллельно должны быть приняты меры к обеспечению безопасности заключенных, давших разоблачающие руководство колонии показания, и, в первую очередь, Даниила Абакумова, против которого возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос, Евгения Терехина и Алексея Первухина.

По словам пресс-секретаря ГУФСИН России по Челябинской области Ивана Мишанина, обвинить работников ИК-6 в преступлениях может только суд. Пока не вынесено судебного решения, называть кого-либо преступником, по меньшей мере, некорректно. Необходимо дождаться окончания начатого расследования.

По мнению представителей прокуратуры, одной из причин акции протеста в ИК-6 могла стать попытка криминалитета "сменить масть зоны с красной, где правит администрация, на черную, находящуюся во власти криминальных авторитетов. В пользу этой версии свидетельствует требование осужденных выпустить из штрафного изолятора преступного авторитета Гиви.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Турбанов