Яндекс.Метрика

Осуждены иностранцы, которые забрали наркотики, используя услуги компании «Яндекс такси»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении выходцев из Центрально-Азиатских республик, которые пытались провести через границу наркотики общей массой порядка четырех килограммов. Они получили по 12 лет строго режима за контрабанду.

В июне 2019 года на железнодорожной станции «Троицк» сотрудники пограничного управления ФСБ России по Челябинской области при проверке одного из вагонов поезда сообщением Челябинск – Костанай произвели осмотр личных вещей у граждан одной из Центрально-Азиатских республик, следовавших на выезд из России. При них было обнаружено порядка четырех килограммов наркотиков.

По результатам проведенного исследования было установлено, что в составе изъятого вещества находилось наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и наркотическое средство α -пирролидиновалерофенон (α -PVP).

«По результатам проведенных сотрудниками Пограничного управления оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что задержанные заблаговременно прибыли в  Екатеринбург авиарейсом из города Нур-Султан (РК). Используя услуги компании «Яндекс такси», по заранее полученным от координатора координатам, прибыли в Уфу, где в районе прохождения трассы М5 из «закладки» изъяли два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством», - сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

В дальнейшем наркокурьеры приехали Челябинск и после приобретения билетов на поезд сообщением г. Челябинск – Костанай планировали уехатьв Казахстан. Однако были задержаны при попытке пересечения границы. На основании представленных Пограничным управлением материалов в отношении задержанных лиц следственным отделом УФСБ России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере».

Судом им назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме УФСБ по Челябинской области