Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Попова и Щербаковой

Подозреваемая в получении взятки директор гимназии №93 в больнице, руководитель лицея №31 – под подпиской о невыезде

Фото Подозреваемая в получении взятки директор гимназии №93 в больнице, руководитель лицея №31 – под подпиской о невыезде

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» рассказал руководитель следственного отдела по Курчатовскому району Челябинска Михаил Шитяков. По его словам, при избрании этой меры пресечения были учтены личность подозреваемого и его характеристики.

«По поводу Галины Щербаковой следствие не решило, какую избрать меру, поскольку она в настоящее время пребывает в лечебном учреждении. Скорее всего, сразу после ее выписки следователи уладят этот вопрос», - уточнил Михаил Шитяков.

Начальник управления образования города Челябинска Светлана Портье подтвердила агентству, что в настоящее время Галина Щербакова находится в больнице, но причину госпитализации уточнять отказалась по этическим соображениям. «Обязанность директора гимназии №93 с сегодняшнего дня исполняет ее заместитель Ольга Аксенова. Вопрос о временном руководителе лицея №31 будет решен в понедельник», - добавила Светлана Портье. Она также отметила, что все необходимые нормативные решения будут приняты только после получения документов от следственных органов.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов считает, что «требуется тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего». По словам главы образовательного ведомства, директора этих учебных заведений опытные работники и ему «не верится в случившееся».

В самих образовательных учреждениях от комментариев отказываются.

Как уже сообщало агентство, 11 апреля в собственном кабинете была задержана директор гимназии №93 Галина Щербакова. Она подозревается в получении взятки в размере 175 тысяч рублей за устройство ребенка в первый класс учебного заведения. Из этой суммы 25 тысяч предназначалось директору лицея №31 Александру Попову за посредничество в совершении сделки.

Следственный отдел возбудил в отношении Галины Щербаковой уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и в отношении Александра Попова по части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов