Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Подсудимый экс–вице-губернатор Николай Сандаков вышел из-под домашнего ареста

Фото Подсудимый экс–вице-губернатор Николай Сандаков вышел из-под домашнего ареста

Напомним, последний раз домашний арест бывшему вице-губернатору продлевали месяц назад. Теперь в отношении бывшего чиновника не действуют прежние ограничения, в частности, ранее Николаю Сандакову запретили общаться со средствами массовой информации.

Накануне, как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», второе уголовное дело, возбужденное на Николая Сандакова, было переведено из Центрального в Советский районный суд, где в течение нескольких месяцев рассматривают первое дело, объединенное из двух (мошенничество и подстрекательство ко взлому). Адвокаты подсудимого уже сформировали ходатайство об объединении первого и второго дел. Если суд согласится с доводами защиты, все три эпизода, инкриминируемых бывшему чиновнику, перенесут в одно дело.

Николай Сандаков был задержан в аэропорту Екатеринбурга 25 марта 2015 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). В октябре 2015 года екатеринбургские следователи переквалифицировали обвинение со «взятки» на «мошенничество» - часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

Сандакову также предъявлено обвинение по 4 ст.33 УК РФ и ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации). Согласно обвинительному заключению, Николай Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, похитил 1,5 миллиона рублей.

Суд по первому уголовному делу стартовал в марте 2016 года, но был прерван. Материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а бывшего вице-губернатора 24 марта 2016 года выпустили из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей.

Через неделю – 31 марта 2016 года – Сандаков был вновь задержан, уже в Челябинске. Ему предъявили обвинение в получении взятки от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. В апреле суд избрал в отношении Сандакова меру пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Сандаков получил взятку (в виде незаконной охраны его дома) от Игоря Калугина за способствование в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица региона на выгодных для ЧОПа условиях. Сумма взятки оценивается в 1,96 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Сандаков