Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд отстранил от должности главу поселения Челябинской области, подозреваемого в превышении полномочий

Фото Суд отстранил от должности главу поселения Челябинской области, подозреваемого в превышении полномочий

По данным следствия, Гильманов в 2011 году незаконно подписал ряд документов о передаче предпринимателю в аренду земельного участка для строительства пельменного цеха не указывая, что на данном участке есть строения. После этого арендатор незаконно оформил в личную собственность строение, причинив муниципалитету ущерб на сумму 1,2 миллиона рублей.

Кроме того, в марте 2014 года Гильманов в командировке в Челябинске должен был пройти курсы повышения квалификации, но на занятия не явился. Вместо этого он уехал в санаторий «Янган-тау», где находился весь период учебного курса. При этом он предоставил отчет о расходах на проживание в Челябинске на общую сумму 6,6 тысячи рублей, затем эти деньги получил и потратил.

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, в отношении Гильманова возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления) и частью 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.

Районный суд пришел к выводу, что подозреваемый может принять меры к склонению лиц, работающих в его подчинении и являющихся свидетелями по делу, к даче ложных показаний. А также принять меры к сокрытию документов, имеющих доказательственное значение по расследуемому уголовному делу, поэтому ходатайство следователя об отстранении главы суд удовлетворил.

Комментарии 0
    Новости по теме суд