Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Тесленко и Сорокуну продлили срок содержания под стражей

Фото Тесленко и Сорокуну продлили срок содержания под стражей

Решение по первому фигуранту было принято 27 февраля, по второму – 28 февраля. Обоим срок содержания под стражей продлен еще на два месяца - до 1 мая 2013 года.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Ленинского районного суда, следователь СУ СК РФ по УрФО ходатайства мотивировал тем, что после продления обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу (27 декабря 2012 года) в отношении них, а также других лиц были возбуждены еще пять уголовных дел по части четвертой статьи 159 УК РФ.

В суде уточниили, обвинение по новым пяти делам им пока не предъявлены. В статусе обвиняемых они пока по первому делу.

Адвокаты Сорокуна и Тесленко ходатайствовали об изменении меры пресечения для своих подзащитных на денежный залог или домашний арест,. Первый мотивировал свое ходатайство наличием у Сорокуна трех малолетних детей, отсутствием намерения скрыться, а также на обострением у него хронических заболеваний, которые требуют лечения.

Адвокат, представляющая интересы Тесленко, ссылалась на ухудшение здоровья Виталия Ремовича, необходимость медицинского обследования в условиях стационара, исключительно положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также на то, что в настоящее время Тесленко уже не наделен властными полномочиями.

Однако суд учел имеющиеся сведения о том, что обвиняемые до задержания активно пытались скрыть следы содеянного и разрабатывали планы, позволяющие им и соучастникам избежать ответственности. При этом суду не представлено доказательств, что обвиняемые не могут содержаться в условиях изоляции от общества.

Постановления районного суда могут быть обжалованы в областной суд в течение трех суток после провозглашения.

Напомним, министр здравоохранения Виталий Тесленко, заместитель главврача ООО «Санаторий «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. В этот же день был допрошен и четвертый фигурант дела директор двух коммерческих фирм, занимающихся продажей и обслуживанием медоборудования, Владимир Волошин.

Первого ноября Тесленко, Сорокуна и Шуховцева взяли под стражу на срок два месяца – до первого января 2013 года, затем срок содержания был продлен до 1 марта 2013 года.

Третьего декабря суд арестовал Владимира Волошина, а Шуховцева отпустил под домашний арест.

24 января были предъявлены обвинения пятому фигуранту дела коммерсанту Александру Москалюку, он останется под стражей до 20 марта нынешнего года.

По версии следствия, в конкурсе на поставку оборудования по завышенной цене участвовали две фирмы - ООО «ИнкоМед», которая принадлежит Волошину, и ООО «МедПрайм». Бюджетные средства по госконтракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета победившей фирмы ООО «МедПрайм». Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей.

Тесленко, Сорокуну, Шуховцеву, Волошину и Москалюку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко