Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Уголовное дело в отношение экс-зама главы Чебаркуля Сафонова передано в суд

Фото Уголовное дело в отношение экс-зама главы Чебаркуля Сафонова передано в суд

«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, - сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ Челябинской области. - В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление главе города Чебаркуль об устранении причин, способствовавших совершению преступления».  

По версии следствия, в 2010 году чиновник, злоупотребив должностными полномочиями, принял у коммерческой организации работы по муниципальным контрактам, работы по которым были выполнены не полностью или с ненадлежащим качеством. В период 2010 - 2012 годов Сафонов получил  взятки в сумме около трех миллиона рублей от представителя хозяйственной организации за общее покровительство при заключении муниципальных контрактов на ремонт теплотрасс.

29 сентября 2014 года Сафонов был задержан и отправлен в Челябинск после проведения обысков и изъятия документов в его служебном кабинете в администрации Чебаркуля, а затем и в квартире. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки). Тогда суд не удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Сафонова меру пресечения в виде залога в один миллион рублей.

В феврале 2015 года Сафонов, представляя интересы коммунальной организации из города Миасс, передал руководителю Челябинского регионального центра некоммерческое партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Анатолия Вершинина деньги в сумме 10 тысяч рублей за совершение действий в интересах ООО «Миасская управляющая компания», учредителем которой является жена Сафонова.

О противоправных действиях Вершинин сообщил в правоохранительные органы и после передачи денег Сафонов был задержан.По факту коммерческого подкупа следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статья 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Центральный районный суд Челябинска 17 февраля заключил Алексея Сафонова под стражу на два месяца, впоследствии этот срок продлялся (до 29 декабря 2015 года). Кроме того, суд принял решение обратить выплаченный залог в пользу государства, так как Сафонов нарушал условия своего освобождения.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники