Яндекс.Метрика

В Челябинске ищут зараженную колбасу

Министерство сельского хозяйства Челябинской области по согласованию с областной прокуратурой проводит внеплановые выездные проверки торговых точек на предмет поставок колбасы с геномом африканской чумы свиней, завезенной на территорию региона из Калужской области. В случае обнаружения продукция будет изъята из торгового оборота и уничтожена.

В колбасной продукции АО «Итера» (г. Балабаново, Боровского района Калужской области), которая поступила в адрес предприятия ООО «Южурал-торг», было выявлено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней. Информацию об этом предоставило управление Россельхознадзора по Калужской области. Партия колбасы была произведена 5 октября, и 11 октября уже была доставлена на склад в Челябинск. Первое информационное сообщение о заражённой колбасе поступило в надзорные органы региона 18 октября. В настоящее время идёт проверка торговых точек на наличие остатков продукции.

Минсельхоз Челябинской области обращается к челябинцам: если вы уже купили колбасу от производителя АО «Итера» из Калужской области, сообщите об этом на телефоны горячей линии в министерстве сельского хозяйства 8-800-300-0888.

Также ведомство ответственно заявляет, что территория Челябинской области является безопасной по заболеванию АЧС и вся продукция, произведённая на территории региона, также безопасна и реализуется без ограничений по данному признаку.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области