Яндекс.Метрика

В Челябинске учредителем ООО сделали недееспособного человека

Фото В Челябинске учредителем ООО сделали недееспособного человека

Прокуратурой Калининского района Челябинска в ходе проведенной проверки по обращению жительницы района было установлено, что на находящееся под её опекой недееспособное лицо, незаконно, в нарушение требований статей 29, 171 ГК РФ, зарегистрирована фирма ООО «АльфаСтрой».

По результатам проверки прокуратура области обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции федеральной налоговой службы России по Калининскому району Челябинска о государственной регистрации ООО «АльфаСтрой».

При создании этого предприятия  не был соблюден установленный действующим законодательством порядок учреждения юридического лица, так как действительного волеизъявления учредителя на создание общества не было. Представлять интересы недееспособного лица имеет право его опекун, который не давал одобрения на принятие решения.

В связи с этим Арбитражный суд Челябинской области, удовлетворяя требования прокурора, подтвердил, что при государственной регистрации ООО «АльфаСтрой» не соблюден установленный действующим законодательством порядок, а документы, представленные на государственную регистрацию, не влекут юридических последствий. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович