Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске вынесен приговор активистам «Хизб ут-Тахрир»

Фото В Челябинске вынесен приговор активистам «Хизб ут-Тахрир»

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», рассматривать дело Салавата Хабирова, Альфреда Шаимова, Рината Шамсутдинова, Орифджана Мирова и Радика Кабирова должен был Московский окружной военный суд.

По версии следствия, в 2013 году соучастники организовали деятельность структурного подразделения «Хизб ут-Тахрир» в Челябинске. Хабиров, выполняя роль руководителя подразделения, осуществлял организацию работы обвиняемых, которые активно приискивали и склоняли к участию в организации новых лиц, один из соучастников предоставлял свою квартиру для проведения религиозно-политических партийных занятий и массовых мероприятий. Разделяя концепцию поэтапного построения «Всемирного исламского Халифата», Шаимов, Шамсутдинов, Миров и Кабиров на тайных собраниях, а также религиозно-политических занятиях - «халакатах», проводимых под руководством Хабирова, приобретали специальные познания, изучая идеологические источники террористической организации, признанные экстремистскими, овладевали агитационными навыками, необходимыми для приискания и склонения к участию в организации новых лиц и их подготовки к антиконституционной деятельности, изучали экстремистскую литературу.

Московский окружной военный суд 4 февраля рассматривал дело пятерых активистов в здании Челябинского областного суда. Хабирову назначено наказание в виде 17 лет колонии строгого режима. Альфред Шаимов получил 16 лет, Кабиров – 6 лет, Шамсутдинов и Миров по 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима. 

В зависимости от степени участия все пятеро признаны виновными в организации и участии в деятельности экстремистской и террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти.

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм