Яндекс.Метрика

В Челябинской области судят жителей Нижнего Тагила за похищение людей и бандитизм

Фото В Челябинской области судят жителей Нижнего Тагила за похищение людей и бандитизм

По данным следствия, с июля 2009 года по апрель 2011 года один из обвиняемых в Нижнем Тагиле Свердловской области создал и возглавил банду из семерых знакомых, вооружил их автоматами и боеприпасами, предоставил форменную одежду сотрудников полиции, регулировочный жезл,  наручники, две радиостанции и автомобиль «Соболь». Другие члены передали в распоряжение банды автомобили, газовый пистолет и садоводческий домик в Нижнем Тагиле.

Участники банды группами, в разных составах, совершили в Свердловской и Челябинской областях похищения людей.

В апреле 2011 года участники банды на автодороге в Сосновском районе Челябинской области похитили предпринимателя, поместили его в садоводческий домик и потребовали 10 миллионов рублей за его освобождение. Кроме того, один из обвиняемых угнал автомобиль «Мерседес», принадлежащий потерпевшему.

В декабре 2011 года в Нижнем Тагиле банда совершила нападение на другого предпринимателя, также похитив его. В лесном массиве участники банды потребовали от потерпевшего выкуп в размере 10 миллионов евро.

Еще два аналогичных нападения банда совершила в июне и декабре 2012 года в Челябинске и Челябинской области, требуя с похищенных предпринимателей выкупы в  20 и 15 миллионов рублей.

Все потерпевшие были освобождены после передачи части требуемых сумм с обещанием вернуть остальные суммы позже. Всего потерпевшие передали членам банды от 80 тысяч до 10 миллионов рублей.

Четверо членов банды находятся под стражей, двое — под подпиской о невыезде. В отношении еще одного участника банды, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, дело выделено в отдельное производство и рассматривается другим судьей Челябинского облсуда. Восьмой участник банды находится в розыске.

Уголовное дело состоит из 38 томов. По делу проходят четверо потерпевших и 61 свидетель.

Сегодня на первом судебном заседании участвовали все шесть подсудимых, их адвокаты, государственный обвинитель, а также представитель одного из потерпевших. Прокурор огласила обвинительное заключение.

Следующее судебное заседание назначено на 19 июня.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд