Яндекс.Метрика

В Челябинской области за август проявилось пять очагов бешенства

Фото В Челябинской области за август проявилось пять очагов бешенства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Роспотребнадзора, наибольшее количество обнаружений смертельного вируса приходится на диких животных (лисы, енотовидные собаки, рысь, барсук) - 30 случаев. В этом году зарегистрировано 8 случаев бешенства у бродячих животных (5 собак и 3 кошки) в Челябинске, Аше, Коркино, Усть-Катаве, Карталинском, Кизильском, Красноармейском муниципальных районах. В очагах бешенства в 2015 году от нападения больных животных пострадало 57 жителей Челябинской области, всем пострадавшим назначены курсы лечебно-профилактической вакцинации.

Заражение людей происходит от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Человек, укушенный животным, может долго чувствовать себя в безопасности. Описаны случаи, когда от заражения до заболевания проходило около года, но чаще всего этот период составляет 1–3 месяца.

Чтобы защитить себя от бешенства, необходимо остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении диких животных (их трупов) или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства домашних животных независимо от их принадлежности в ветеринарных учреждениях для предотвращения заболевания их бешенством.

Потенциальными источниками вируса бешенства могут быть безнадзорные животные. Отлов безнадзорных животных в Челябинске проводит МУП «ГорЭкоЦентр». Сделать заявку на отлов вы можете по телефонам 776-94-93, 236-03-00.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство