Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В двух поселках жители остались без газа по вине строителей, повредивших газопроводы

Фото В двух поселках жители остались без газа по вине строителей, повредивших газопроводы

Как сообщила агентству пресс-секретарь ОАО «Челябинскгоргаз» Любовь Каленик, без газа в минувшие выходные вынуждены были обходиться жители примерно двух десятков домов в коттеджных поселках Западный-2 и Малинки Village. Накануне, 27 июля, в этих поселках были повреждены подземные полиэтиленовые газопроводы. Чтобы остановить выход газа, специалисты аварийно-диспетчерской службы ОАО «Челябинскгоргаз» вывели из эксплуатации опасные участки, перекрыв запорные устройства.

По словам начальника аварийно-диспетчерской службы ОАО «Челябинскгоргаз» Владимира Фомина, в обоих поселках проводились работы с помощью буровой установки. Ни заказчики работ, ни исполнители не сочли нужным согласовать земляные работы с организацией, эксплуатирующей газовые сети, в данном случае, с «Челябинскгоргазом». В результате, не имея схемы расположения газовых сетей, рабочие пробурили подземные полиэтиленовые газопроводы. При этом в поселке Малинки Village, например, полиэтиленовый трубопровод на улице Феррари оказался полностью разорван. К счастью, воспламенения газа не произошло, и пожара и других серьезных последствий удалось избежать. Дежурные бригады аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» оперативно локализовали аварии с помощью запорных устройств на газопроводе, а также перекрыли краны на вводах в жилые дома. Восстановительными работами и повторными пусками газа будут заниматься организации, которые определят собственники газовых сетей.

ОАО «Челябинскгоргаз»вынужден вновь напомнить о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении работ рядом с газовыми сетями.

Согласно федеральному закону «О газоснабжении в Российской Федерации» и принятым в соответствии с ним нормативным актам, все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводиться только после согласования с эксплуатирующей газовые сети организацией и получения письменного разрешения. При этом использование землеройной техники рядом с подземным газопроводом запрещено. Нарушение этого правила может привести к самым серьезным и трагическим последствиям.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»