Яндекс.Метрика

В первой колонии Копейска могло начаться восстание

Фото В первой колонии Копейска могло начаться восстание

Нападение четырех осужденных, этапированных из Тюменской области на Южный Урал в числе 12-ти преступников, могло из потасовки с лезвиями и супинаторами перерости в большое движение копейских заключенных, которых в первой колонии полторы тысячи человек. «Восстание» преступного мира против режима могло бы перекинуться и на близлежащие территории однерки – Копейск и поселок Октябрьский.
Такое видение событий участников расширенного совещания с представителями общественности в главном управлении федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) РФ по Челябинской области сегодня, четвертого июня, озвучил председатель областной общественной палаты и член общественного совета при ГУФСИН области Вячеслав Скорцов.
По его словам, уголовно-исполнительная система Южного Урала на хорошем счету в России, ее сотрудники постоянно занимают призовые места за качество воспитательной работы, условия содержания осужденных, достойную подготовку сотрудников и многим другим показателям. И это обстоятельство создает определенные настроения у криминальных авторитетов, которые заинтересованы в подрыве авторитета системы исполнения наказаний.
Как заявил сегодня начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-лейтенант Владимир Жидков, смерть четырех осужденных, напавших на сотрудников исправительного учреждения особого режима утром 31 мая, удара по репутации уголовно-исполнительной системы и престижу области не нанесла. Насколько правомерны были действия самих сотрудников, применивших спецсредства для усмирения нападающих, решит следствие.
Представителей общественности в произошедшем, сообщил Вячеслав Скворцов, больше всего беспокоит, как сумели осужденные пронести супинаторы в сапогах и лезвия для бритья, послужившие орудием преступления, незаметно.
Однако председатель общественного совета при ГУФСИН области начальник отделения пенсионного фонда России по Челябинской области Виктор Чернобровин сообщил, что осужденные вели себя крайне агрессивно во время этапирования из Тюмени и не давали себя осматривать ни в самой Тюмени, ни во время остановки в Екатеринбурге. В первую колонию осужденные прибыли в гражданской одежде. По словам Виктора Чернобровина, это «ушлые, волевые» ребята, которые могли устроить потасовку, чтобы взять одного из конвоиров в заложники и устроить побег (например, набросить матрац через колючую проволоку и перелезть через забор). На вопрос журналистов, зачем таких агрессивно настроенных заключенных посадили всех вместе, Виктор Чернобровин ответил, что иначе быть не могло. Если бы эти ребята попали в общую массу осужденных, тогда точно начались массовые беспорядки и дело могло плохо кончиться.
По характеристикам, которые общественники дали четырем устроившим бунт осужденным, они были агрессивны, злы, нецензурно выражались, устроили в колонийских стенах погром и совсем не производили впечатление людей, стремящихся уйти из жизни. В свете этой информации тем более странна их одновременная смерть, причиной которой, как утверждают и работники системы, и медики, не явились нанесенные администрации колонии побои.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков