Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В поселке Чебаркульского района дети поиграли с заразным лисенком: введен карантин по бешенству

Фото В поселке Чебаркульского района дети поиграли с заразным лисенком: введен карантин по бешенству

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» рассказал начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Слободянский.

«Был зафиксирован случай, что собака притащила труп лисенка, а дети забрали его и принесли его во двор одного из домов. Игры с трупом увидела мама одного из детей. Его она привезла нам на анализ», - рассказал Сергей Слободянский.

После лабораторных анализов стало известно, что лисенок был заразным и погиб от бешенства. Чтобы избежать распространения смертельного заболевания на подворье, на котором дети устроили игры с трупом лисенка провели дезинфекцию.

«Кроме того, всех животных поселка вакцинировали от бешенства. И детей, игравших с заразным животным тоже. Собака, которая принесла труп лисенка также под наблюдением. Клинических признаков заболевания не выявлено», - добавил Сергей Слободянский.

Исследование подтвердило, что животное погибло от бешенства. Для предотвращения распространения смертельного заболевания, на подворье провели дезинфекцию, а всех животных поселка вакцинировали от бешенства.

Для предотвращения распространения бешенства в Филимоново на 60 дней введены ограничительные меры. В этот период запрещен вывоз животных из опасной зоны.

Сотрудники минсельхоза обращаются ко всем жителям области, у которых есть кошки и собаки, обращаться в ветеринарные службы по вопросам вакцинации от бешенства своих домашних животных. Только так можно обезопасит себя и своих близких от смертельной инфекции. Прививка от бешенства ставится бесплатно.

Комментарии 0
    Новости по теме бешеная лиса