Яндекс.Метрика

В Верхнеуральском районе обнаружено место хранения негодных пестицидов и агрохимикатов

Фото В Верхнеуральском районе обнаружено место хранения негодных пестицидов и агрохимикатов

В Петропавловском сельском поселении вблизи полуразрушенного склада, предназначавшегося когда-то для хранения пестицидов и агрохимикатов, закопаны металлические емкости с непригодными препаратами. Площадь загрязненного участка, по измерениям специалистов отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля, составляет 179 квадратных метра. В 200 метрах от трассы Верхнеуральск - Карагайский бор на участке площадью 1 тысяча 752 квадратных метра  складируется примерно 50 тонн непригодных пестицидов и агрохимикатов. Хранение данных химических препаратов осуществляется навалом, доступ к препаратам свободный, что представляет угрозу окружающей среде, здоровью людей и животных. Установить собственника агрохимикатов не предоставляется возможным.

Главе Верхнеуральского муниципального района было направлено письмо «О ненадлежащем хранении пришедших в негодность химических препаратов». В ответ на замечания надзорного органа администрация Верхнеуральского района разработала мероприятия по устранению выявленных нарушений. Среди прочих провела исследования образцов почвы на месте хранения ядохимикатов. Как показала экспертиза, химические вещества в почве не обнаружены. Кроме того, районной организацией был заключен договор с ООО «Лесхоз» на выполнение работ по ограждению территории бывшего склада химических препаратов.

При  проведении мониторинга хранения непригодных пестицидов и агрохимикатов было подтверждено, что свободный доступ к опасным препаратам людей и животных сегодня в поселении исключен. Вновь были отобраны пробы и сданы на анализ в ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория», чтобы держать ситуацию под контролем. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области