Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • День Победы

Власти Челябинска лишили денег ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска добилась денежной выплаты ветерану Великой Отечественной войны. Власти города посчитали, что он не заслужил материальной помощи.

Прокуратура Тракторозаводского района гЧелябинска провела проверку по обращению 91-летнего местного жителя о необоснованном отказе в предоставлении мер государственной поддержки.

«Установлено, что мужчина является ветераном Великой Отечественной войны, участвовал в боевых действиях с националистическим подпольем в 1948-1951 годах. В соответствии действующим законодательством с 2018 года гражданам Российской Федерации, являющимся участниками Великой Отечественной войны, положена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Однако чиновники отказали ветерану в предоставлении социальной выплаты в связи с тем, что он не имел непосредственного отношения к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годах.

Прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на территориальный отдел Пенсионного фонда России обязанности назначить и производить заявителю ежегодную денежную выплату.

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Ветерану произведены положенные денежные выплаты за 2019-2020 годы.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война