Яндекс.Метрика

Все четверо осужденных, устроивших бунт в копейской колонии, скончались при одинаковых симптомах

Фото Все четверо осужденных, устроивших бунт в копейской колонии, скончались при одинаковых симптомах

Колонийский медик зафиксировал их смерть.
Подробности произошедшего сегодня, шестого июня, журналистам сообщила представительница общественной палаты Российской Федерации, руководитель фонда помощи осужденным, прилетевшая в Челябинск из Москвы для выяснения обстоятельств случившегося, Мария Каннабих. По ее словам, все осужденные имели небольшие сроки – от трех до пяти лет, были осуждены за рэкет, воровство, разбой и наркотики. Отбывать наказание должны были в колониях общего режима. Шли транзитом из Нижневартовска Тюменской области, первая колония Копейска была одним из этапов на пути их следования. Всего по этапу шло 22 осужденных, 12 из которых будут отбывать наказание в исправительных учреждениях Челябинской области.
По словам Марии Каннабих, осужденные прибыли в исправительную колонию (ИК) номер один вечером 30 мая, отказались от ужина и завтрака, с самого начала вели себя неадекватно, разгромив камеру номер четыре, куда их поместили, исписав стены различными ругательствами типа «Мусора козлы».
В день трагедии, утром 31 мая, осужденных должны были вывести на прогулку. При выходе из камеры один из них Сергей Поляев, с явными задатками лидера, порезал себе лезвием шею. Как считает Мария Каннабих, это стало сигналом к действию для других осужденных, на которых он имел влияние. Сокамерники бросились на конвоиров, завязалась драка, на помощь охране бросились коллеги. Всего со стороны уголовно-исполнительной системы участвовало 11 человек, не все могли подобраться к осужденным сразу – из-за узости коридора не более метра.
Так как, по официальным данным, последнее время в колониях дубинки применяются все реже, конвоиры потеряли навык и не смогли сразу отразить нападение, получив резаные раны рук, ног и других частей тела и другие травмы. Трое их охранников лечатся в больнице ГУВД по Челябинской области.
У журналистов возник вопрос: почему таких агрессивных осужденных посадили в одну камеру. Мария Каннабих пояснила, что дежурный, у которых их поведение сразу вызвало подозрение, посадил их в камеру, которая находилась к посту охраны ближе всего. Остальных осужденных, прибывших в однерку транзитом, поместили на третий этаж. Однако вопрос, почему таких неадекватно ведущих себя мужчин посадили вместе, все равно остается открытым.
Начальник главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Челябинской области генерал-лейтенант Владимир Жидков заявил, что второго июня подписал приказ об отстранении с занимаемых должностей непосредственных участников событий, приказ об отстранении начальника колонии он не подписывал. На время следствия начальник первой колонии, признанной едва ли не лучшим исправительным учреждением Российской Федерации по ряду показателей, был отстранен от занимаемой должности надзорным ведомством.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков