Яндекс.Метрика

Житель Миасса был заражен ВИЧ-инфекцией в федеральном кардиоцентре. Областные больницы защищены от таких случаев?

Фото Житель Миасса был заражен ВИЧ-инфекцией в федеральном кардиоцентре. Областные больницы защищены от таких случаев?

Инфицированная кровь поступила в федеральный кардиоцентр со станции переливания крови федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Эта станция обслуживает федеральные лечебные учреждения.

Как рассказал агентству главный врач федерального кардиоцентра Олег Лукин, кардиоцентр получает компоненты крови от нескольких поставщиков, в том числе и станции переливания крови ФМБА. Получаемая кровь не проходит дополнительные проверки (это зона ответственности заготовителей крови), как и поставляемые в больницу медицинские препараты (они поступают с соответствующим сертификатом).

В Челябинской области заготовкой крови занимается также Челябинская областная станция переливания крови (ЧОСПК).

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель главного врача по организационно-методической работе ЧОСПК Наталья Кисняшкина, областная станция обеспечивает компонентами крови медицинские организации государственного и муниципального подчинения (областные и муниципальные больницы). По ее словам, существует система мер по обеспечению инфекционной безопасности: врачебный контроль претендентов на донорство, комплексные лабораторные исследования крови донора, применение вирусо-безопасных технологий.

«Врачебный контроль включает в себя осмотр потенциального донора, сбор информации с карточек противопоказаний к донорству, получение справок из поликлиники, в том числе от инфекциониста. В результате уже на этом этапе отсеиваются 25% лиц, желающих стать донорами», - рассказала Наталья Кисняшкина.

Она заверила, что при каждой сдаче крови проводится обязательный анализ на антигены и антитела инфекций, передающихся с кровью (ВИЧ, гепатит, сифилис) методами ИФА и ПЦР.

Все компоненты крови проходят карантин в течение шести месяцев и при наличии повторного отрицательного результата на инфекцию компоненты передаются в медицинские учреждения. Кроме того, используются антилейкоцитарные фильтры (кровь фильтруется на удаление вирусов).

«Четкое выполнение всех этих мер позволяет обеспечивать инфекционную безопасность крови и ее компонентов, - утверждает Наталья Кисняшкина. – За все время работы на ЧОСПК не было ни одного факта заражения через кровь».

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ