Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Житель Озерска вместо смартфона получил через интернет машинку для стрижки волос

Фото Житель Озерска вместо смартфона получил через интернет машинку для стрижки волос

И это не единственный случай интернет-мошенничества.

Как установили полицейские, мужчина на сайте в интернете заказал автомобильный антирадар стоимостью 3990 рублей. Получив товар на почте и оплатив его, потерпевший обнаружил в посылке другой антирадар, рыночная стоимость которого не превышает 1000 рублей.

«По данным фактам в Управлении МВД России по городу Озерску возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет», - сообщили в региональном Главке.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений. Сотрудники полиции советуют при покупке товаров через интернет-сайты пользуйтесь услугами курьерской или почтовой доставки, оплачивайте покупки только после получения товара.

«Развитие данных видов мошенничества обусловлено человеческими факторами, такими как желание сэкономить, отсутствие близко расположенных магазинов с таким товаром, полное отсутствие предложений на рынке. Основными приобретаемыми товарами являются предметы роскоши-дорогая цифровая техника, автомобили, шубы, брендовые вещи. Исключены полностью факты приобретения товаров первой необходимости», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

 Не стоит приобретать товары в интернет магазинах, позиционирующих себя как российские, но имеющие сайты в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi. Особое внимание следует уделить отзывам в сети Интернет по данному интернет-магазину, продавцу. Проверить, когда был создан магазин, сайт. Создан ли он год и более назад. Если сайт существует меньше месяца, то стоит отказаться от покупки. Можно проверить наличие офиса у данного магазина, удостовериться в сети интернет, что такой дом существует, посмотреть его на карте, фото снимках, панорамах Яндекс, Гугл. Убедиться, что на доме есть вывеска магазина, либо имеются офисные помещения. На снимках также можно узнать названия, телефоны близко расположенных организаций, позвонить им и выяснить достоверность информации.

«Полученную информацию следует использовать при общении по телефону с сотрудниками магазина. Если магазин, продавец отказываются звонить по телефону предлагают другие способы общения такие как Viber, Skype, WhatsApp и другие, либо телефона магазин не имеет, следует отказаться от покупки. В ходе общения по телефону можно сообщить, что находитесь в городе продавца, магазина и предложите забрать товар самовывозом и оплатить наличными в офисе. В случае категоричного отказа следует отказаться от покупки», - добавили в региональном Главке.

Комментарии 0
    Новости по теме полиция