Яндекс.Метрика
  • Спорт
  • Образование

Александр Кузнецов: У бадминтона хорошие перспективы в Челябинской области

Фото Александр Кузнецов: У бадминтона хорошие перспективы в Челябинской области

Фильм создан в рамках совместного проекта по введению бадминтона в школьную программу по физвоспитанию. «Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения, стало быть, у него есть воля добиваться результатов», - отметил в кадре Дмитрий Медведев.

В настоящий момент создана и в ряде школ предварительно тестируется программа преподавания бадминтона. Ее защита намечена на декабрь, затем пройдет тестирование в школах по всей стране и включение в программу по физвоспитанию в рамках недавно введенного третьего урока физкультуры.

Сегодня министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов встретился с руководителем федерации бадминтона в Челябинской области, чтобы обсудить перспективы этого вида спорта в образовательных учреждениях.

По словам министра, на сегодня бадминтон введен третьим уроком физкультуры в школе №96 Металлургического района Челябинска. «В школе имеются давние традиции бадминтона, - рассказал агентству Александр Кузнецов. – Кроме того, один из выпускников этой школы, Владимир Иванов, достиг высоких результатов в этой области. Он имеет достаточно высокие шансы на включение в состав сборной России по бадминтону для участия в Олимпийских играх в Лондоне».

Министр попросил руководителя федерации бадминтона подготовить предложения «по заходу в другие территории с преподаванием бадминтона в школах». Опыт челябинской школы ляжет в основу методики, которая будет распространена на другие учебные заведения области, отметил глава ведомства.

Александр Кузнецов отметил, что «у бадминтона в Челябинской области очень хорошие перспективы».

Как уже сообщало агентство, с первого сентября в школах введен третий час физической культуры. В рамках новых стандартов никто не возбраняет использовать возможности учреждений дополнительного образования детей, объекты спортивной инфраструктуры, которые могут быть нацелены на развитие детей. В Челябинске реализуется проект по обучению детей плаванию в бассейне «Строитель» вместе с Федерацией плавания. В экспериментальном порядке будут использовать возможности и других спортивных Федераций, в том числе и бадминтона. «Доказано, что бадминтон позитивно влияет на зрение ребенка. У детей, играющих в бадминтон регулярно, зрение обостряется. И гораздо меньше них шансов заработать миопию. Это научно доказанный факт, но о нем мало кому известно», - рассказал Александр Кузнецов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов