Челябинск–Ирбит – история спортивных связей
Ирбит – тихий городок на самом перепутье Урала и Сибири. Знаменит тем, что во время пугачевского бунта не склонился перед разбойничьей ватагой, отстоял независимость и верность Екатерине Великой, и отбил все казачьи атаки. Великая императрица оценила мужество ирбитчан и даровала Ирбитской слободе статус города. Стал новый город строиться по радиальной схеме, центром которой стала площадь, на которой поставили горожане памятник императрице.
И ещё одной исторической особинкой знаменит Ирбит. Без малого три века шумела здесь всероссийская ярмарка. Город оказался географически выгодным местом для поступления товаров из регионов Сибири. Особенно много здесь продавали мехов. Пушнина самого высокого качества сотнями тысяч штук покупалась тут, чтобы наполнить магазины России и Западной Европы.
Создав город, Екатерина особой статьёй указа повелела построить в нём школу. И встало 120 лет назад прекрасное здание, которое сегодня смотрится как архитектурное чудо, подаренное всем поколениям ирбитчан на долгие-долгие годы.
Я вошёл в этот храм молодости в 1954 году. Было это время, когда закладывались здесь первые спортивные традиции. По вечерам, когда заканчивались уроки, многие отправлялись смотреть «на ЛУКУ». В небольшом пристрое на втором этаже был маленький спортзал. В центре его лежали маты и стояли стойки для прыжков в высоту. Зрители рассаживались вдоль стен прямо на пол, а в центр выходил высокий рыжеватый парень, и начинал раз за разом прыгать через верёвку, натянутую между стоек. После каждого удачного прыжка верёвка поднималась вверх. Но вот парень перепрыгнул через самый верх стоек, и верёвочку закреплять было не за что. Он повернулся к зрителям и спросил: «У кого спички есть?». Курцы, стесняясь, подали два спичечных коробка. Парень положил их на самый верх стоек, увеличив высоту ещё сантиметров на три, сделал удачный прыжок и сказал: «На сегодня хватит!» Зрители потянулись к выходу.
Так я впервые увидел в деле красу и гордость ирбитского спорта 50-ых годов Юрку Лукашевича. По сути, с него началась в городе своеобразная «эпидемия» легкой атлетики. Маленький летний стадиончик с мая по август был забит бегающим, прыгающим, метающим и толкающим спортивные снаряды юным народом, который хотел стать таким же известным как Лука. Не было в те годы в Свердловской области команды сильнее, чем ирбитская. Сам я не раз становился чемпионом в беге на 100 и 200 метров. Ну, а Лука уходил дальше, становясь чемпионом России, призёром многих других соревнований.
Сказать, что он был фанатом прыжков в высоту, значит, ничего не сказать. Он жил прыжками. Они в те годы переживали своеобразный кризис – никто не мог долгое время преодолеть высоту в два метра. Она была словно заколдованная. И Лука чего только не делал, чтобы пролететь над двухметровой планкой. А был он человеком с буйной фантазией и на тренировках сочинял такие упражнения, что им мог позавидовать цирковой акробат. Мог перед соревнованиями, на удивление всем, брить ноги, утверждая, что это уменьшает сопротивление воздуха.
В Челябинск Юрка приехал учиться, стал тренером и создал центр по прыжкам в высоту. В этой «высотной» школе тренировались десятки способных ребят, лучшие из которых стали мастерами спорта и победителями многих чемпионатов. Здесь Лука реализовал ещё одну грань своего спортивного таланта – находить талантливых учеников. А ребята его любили и уважали за преданность спорту и высоте. И когда случилось непоправимое, и Юрка Лукашевич ушёл от нас, его ученики стали проводить ежегодный Мемориал его памяти. На этот смотр лучших спортсменов России съезжаются самые известные прыгуны. В этом году проходит уже XXXIII Мемориал. А началось всё это в маленьком городе Ирбите, который связал исторической памятью с Челябинском почётный мастер спорта Юрий Лукашевич.