Яндекс.Метрика
  • Спорт

Скалолазы из Миасса и Коркино завоевали четыре медали на первенстве мира в Китае

Фото Скалолазы из Миасса и Коркино завоевали четыре медали на первенстве мира в Китае

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Ксения Клепинина, всего российские спортсмены в общей сложности выиграли 13 медалей, среди которых 10 в скорости и три в многоборье. Суммарное количество медалей стало лучшим результатом для молодежной сборной России в рамках первенств мира за последние четыре года. Миасские скалолазки Карина Гареева и Елена Красовская  – воспитанницы тренеров Алевтины Цвиренко и Вячеслава Горелова – взяли золото. Гареева в одном из двух российских финалов в Гуанчжоу завоевала золотую медаль, выиграв у серебряного призера этапа молодежного Кубка Европы 2016 года в Имсте Дарьи Кузнецовой 0,72 секунды. Красовская подтвердила статус самой универсальной скалолазки в мире, по сумме трех дисциплин завоевав «золото» мирового первенства.

«Серебро» добыл Роман Божко из Коркино – воспитанник тренеров Ксении Зазнобиной и Алевтины Цвиренко. Год назад он стал в Арко седьмым, но в Китае от золотой медали Романа отделили всего три сотые секунды. Его земляк Георгий Морозов – воспитанник тренера Сергея Сигова -  сразу на 25 строчек улучшил личный рекорд в рамках первенства мира. Он завоевал бронзовую медаль состязаний.

В боулдеринге в финал из россиян пробилась только Елена Красовская. С одной пройденной в решающем раунде трассой она заняла пятое место. С 2014 по 2016 год спортсменка пять раз становилась призером первенства мира, в 2016 году Елена стала чемпионкой мира в многоборье среди взрослых спортсменов. В августе 2016 года решением 129-й сессии Международного Олимпийского комитета скалолазание вошло в программу Олимпиады, поэтому южноуральские скалолазы могут стать и олимпийскими чемпионами.

Комментарии 0
    Новости по теме скалолазание