Состав «Трактора» продолжает пополняться новыми игроками
Ян Булис (Jan Bulis). Чехия. 33 года. Центральный нападающий. Родился в городе Пардубице (Чехословакия). В 16 лет уехал в Канаду. В 1996-м году на драфте Национальной хоккейной лиги был выбран во втором раунде под номером 43 клубом «Washington Capitals». В НХЛ провёл 587 матчей за команды «Washington Capitals», «Montreal Canadiens», «Vancouver Canucks». Набрал 251 балл за результативность (99+152). Во время локаута в сезоне 2004-2005-го годов Булис выступал за HC «Pardubice» в Czech Extraliga - 45 матчей, 49 очков(24+25), стал чемпионом Чехии и лучшим снайпером плей-офф (7 шайб). Бронзовый призёр Олимпийских игр 2006-го года в Турине (Италия). Обладатель серебряной медали чемпионата мира того же года. В России выступает с 2007-го года. В чемпионатах суперлиги и КХЛ играл за «Химик/Атлант» (Московская область). 223 матча, 149 очков (71+78).
Станислав Чистов. 28 лет. Нападающий. Родился в Челябинске. В России выступал за команды «Трактор» (Челябинск), «Авангард» (Омск), «Металлург» (Новокузнецк), ЦСКА (Москва), «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Магнитогорск). На драфте НХЛ-2001 Чистов был выбран в первом раунде под пятым номером клубом «Anaheim Mighty Ducks». Выше из россиян были только Илья Ковальчук (№ 1) и Александр Свитов (№ 3). В Национальной хоккейной лиге Чистов дебютировал в сезоне 2002-2003-го годов. В первой игре против «St Louis Blues» новичок «Mighty Ducks» набрал четыре очка, повторив рекорд лиги. В своем первом сезоне в НХЛ Чистов установил рекорд «Anaheim» для новичков, проведя 79 матчей в сезоне. 12 голов и 30 очков были вторым лучшим результатом в «Anaheim» среди игроков-первогодков после Пола Карии (18+21=39) в сезоне-1994/95. Чистов был вторым молодым игроком-дебютантом в истории «Anaheim» после Олега Твердовского (19 лет, 5 месяцев и 23 дня против 18 лет Твердовского). В сезоне 2002-2003 «Anaheim Mighty Ducks» играл в финале Кубка Стэнли, где только в седьмом матче уступил «New Jersey Devils». В плей-офф Чистов сыграл 21 матч и набрал 6(4+2) очков. Также нападающий играл в клубе «Boston Bruins». В НХЛ Станислав Чистов провёл 217 матчей, набрал 67 (23+44) очков. Последние три сезона форвард выступал в команде «Металлург» (Магнитогорск). Чистов – победитель трёх чемпионатов мира среди хоккеистов до 17, 18 и 20 лет в составе сборной России.
Алексей Васильченко. Казахстан. 30 лет. Защитник. Родился в городе Усть-Каменогорск (Казахстан). Выступал в высшей лиге открытого первенства России за «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Химик» (Воскресенск). В Суперлиге играл за клубы «Спартак» (Москва), «Салават Юлаев» (Уфа), «Нефтехимик» (Нижнекамск), ЦСКА (Москва), ХК МВД (Балашиха). В Континентальной хоккейной лиге провёл три сезона в ХК «Барыс» (Астана). В российских чемпионатах сыграл 379 матчей, набрал 53 очка (9+44) и 675 минут штрафа. Васильченко – участник Олимпийских игр-2006 в Турине (Италия). Обладатель золотой медали чемпионата мира-2011 в группе В, по итогам которого сборная Казахстана вернулась в сильнейшую группу А. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил сотрудник пресс-службы челябинского «Трактора» Максим Войцехович.
-
Из НХЛ в Китай через Челябинск: «Трактор» вернул голкипера Вячеслава Бутейца и отдал в аренду25 июля 2026, 15:04
-
Почему «Трактору» нужен Скотт Гордон? Логика клуба18 мая 2026, 14:55
-
Спорт объединяет семьи: как на Южном Урале меняется хоккейная культура30 апреля 2026, 14:49
-
Бороду уже не отрастить: «Трактор» вылетает в первом раунде плей-офф02 апреля 2026, 12:43
-
Капитан «Трактора» Александр Кадейкин и легендарный ветеран клуба Николай Суханов – о матчах плей-офф с «Ак Барсом»31 марта 2026, 11:19