В Челябинске отмечают Всероссийский олимпийский день
Как сообщает Минфинзспорта Челябинской области, с каждым годом Всероссийский олимпийский день становится более массовым и популярным. В 2009 году в праздничных мероприятиях приняли участие около 500 тысяч жителей из сотен городов и сёл России, а в 2010 году - более 600 тысяч человек из 65 регионов.
Как говорится в традиционном приветствии президента МОК Жака Роге, ежегодно на 5 континентах национальные олимпийские комитеты применяют эту глобальную концепцию на местах для распространения на тысячи людей всех возрастов и профессий. «Олимпийский день - особенный день, который отражает значение спорта и его ценностей, а именно - необходимо сделать все, что от вас зависит, и неважно, победите вы или нет. Это философия, которая может быть полезна в ежедневной жизни, потому что более, чем когда-либо спорт может предложить нам здоровый и сбалансированный уровень жизни и заставить нас чувствовать себя лучше», - считает г-н Роге.
XXII Всероссийский олимпийский день проводится в Челябинской области с 2005 года. Первоначально всероссийский спортивный праздник отмечали как день бега. Но затем организаторами было принято решение о проведении в этот день не только соревнований по бегу, но различных массовых спортивных состязаний и праздников.
С 18 по 25 июня на территории Челябинской области в городах и территориях состоятся мероприятия, посвященные всероссийскому олимпийскому дню: пробеги, «Веселые старты», соревнования семей и для детей от дошкольного возраста до студентов.