Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске построят новый спортивный комплекс - «Академию футбола»

Фото В Челябинске построят новый спортивный комплекс - «Академию футбола»

В Челябинской области состоялась презентация нового спортивного объекта, который будет построен в рамках государственно-частного партнерства - «Академия футбола». Спортивный комплекс, который планируется возвести на участке пять гектар на перекрёстке Университетской набережной и улицы Молодогвардейцев в Челябинске, будет состоять из крытого футбольного манежа - крытого футбольного манежа, вмещающего игровое поле размером 105 на 68 метров и восемь 400-метровых легкоатлетических дорожек.

Проект презентовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор УГМК Андрей Козицын в ходе посещения загородного детского оздоровительного комплекса «Лесная застава».

Как сообщает пресс-служба правительства области, строительство начнется в 2023 году в рамках государственно-частного партнерства. Уже подписано Соглашение между Правительством Челябинской области, Уральской горно-металлургической компанией и Челябинским цинковым заводом (предприятие металлургического комплекса УГМК).

С инициативой построить крытый футбольный манеж с помещениями для занятий спортом вышла Уральская горно-металлургическая компания. Региональные и городские власти решили дополнить его открытыми площадками общей площадью 40 тысяч квадратных метров - футбольными полями, беговыми дорожками, площадками для воркаута. Площадки будут соответствовать всем современным нормам.

Общая площадь спортивного объекта, в котором будут реализованы самые передовые технические решения, составит 30,5 тысячи квадратных метров.

 «Вместе с созданием такого спортивного объекта мы будем выстраивать систему «Академии футбола», соглашение с Российским футбольным союзом уже подписано, - отметил Алексей Текслер. -  В первую очередь мы будем брать их методики по проведению футбольных занятий и, конечно, будем добиваться, чтобы тренеры проходили необходимое обучение и получали необходимую квалификацию - это тоже важная составляющая выстраивания всей системы. Без инфраструктуры это невозможно. К сожалению, действующая инфраструктура в Челябинске не позволяет создать такую систему».

Крытый футбольный манеж позволит объединить: футбольное поле размером 105х68 метров, восемь легкоатлетических дорожек, два разминочных зала, тренажерный зал.

Как уточнили в УГМК, в проекте манежа предусмотрены также четыре раздевалки на 25 мест каждая, с душевыми, санузлами, массажными кабинетами, тренерскими комнатами, а также раздевалки для судей, медицинский пункт, помещения допинг-контроля, пресс-центр, кафе и магазин спортивных товаров.

Помимо футбола там можно будет заниматься лёгкой атлетикой и спортивной гимнастикой, например, прыжками и тройными прыжками в длину, прыжками в высоту, в том числе с шестом, метанием ядра, диска, молота, копья.

Спортивное сооружение рассчитано на три тысячи зрителей – для легковых автомобилей и автобусов планируется обустроить стоянки.

Проект направлен на развитие спортивной инфраструктуры и создание условий для массовых занятий физической культурой и спортом в регионе. 

«Хотел поблагодарить компанию УГМК, мы в рамках государственно-частного партнерства будем вместе реализовывать этот проект», - подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области крупный бизнес вкладывается в создание спортивной инфраструктуры, при этом реализует собственные проекты и участвует в проектах региона.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын отметил уникальность проекта не только для столицы Южного Урала, но и для всей России. «Зима в нашем регионе длится более полугода, поэтому, я уверен, появление крытого футбольного поля с мощным легкоатлетическим сектором будет востребовано, - сказал Андрей Козицын. - Задача перед строителями и проектировщиками стоит большая и очень ответственная. Опыт, который будет получен в Челябинске, возможно, будет тиражирован и в другие регионы».

Экспертиза и согласование проектной документации запланированы на второй квартал 2023 года. Старт строительства ориентировочно намечен на второй квартал 2024 года, окончание – на конец 2025 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер