Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске стартовал чемпионат МЧС России по пожарно-прикладному спорту

Фото В Челябинске стартовал чемпионат МЧС России по пожарно-прикладному спорту

Участников на торжественной церемонии открытия поприветствовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

Глава региона отметил, что зрителей ждет яркий спортивный праздник, так как в Челябинске собрались лучшие команды пожарных. «Но самое главное, мы увидим, как работают профессионалы, которые выбрали своей профессией спасать людей в чрезвычайных ситуациях», - рассказал губернатор. Борис Дубровский пожелал участникам показать наилучшие результаты. «Очевидно, что мы будем болеть за команду Челябинской области, но спорт есть спорт, пусть в честной борьбе победит сильнейший», – добавил губернатор.

Александр Куприян отметил, что команда челябинского гарнизона показывает стабильно высокие результаты. «Это спорт удивительный, он не искусственный, а вышел из реальной службы пожарных. И лучшие из них стали соревноваться на беговой дорожке, - рассказал замминистра МЧС. - Это единственные люди, которые по вертикали бегают быстрее, чем все легкоатлеты по горизонтали, они буквально взлетают в окно четвертого этажа учебной башни – всему этому мы с вами будем сегодня свидетелями».

Сразу за театрализованным прологом, который открыл церемонию, на площади Революции состоялся парад раритетной пожарной техники первой половины XX века. Своеобразным «пожарным локомотивом» автопробега стал конный обоз образца 1921 года. В колонне был и верблюд. Одним из сюрпризов от организаторов шоу стала высадка парашютистов в центре Челябинска.

Затем Александр Чуприян провел церемонию награждения. После чего состоялись финальные забеги у мужчин и женщин в подъёме по штурмовой лестнице в окна второго, третьего и четвертого этажей. Среди победителей этого дня представитель Челябинской области Роман Вагнер, еще одна спортсменка нашего региона Виолетта Киселева стала третьей.

Еще в этот теплый вечер зрителей первенства радовали показательные выступления представителей челябинского авиаклуба, парящих на парашютах в небе, яркая концертная программа и водная феерия.

Напомним, чемпионат будет проходить в течение четырех дней – с 13 до 18 июля. Сегодня, 15 июля, на стадионе и. Е. Елесиной пройдут состязания в одном из интереснейших видов - преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский