Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Экоактивисты требуют вводить режим ЧС в периоды НМУ

Экоактивисты требует вводить режим ЧС в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) и заметном превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе в крупных промышленных центрах, в том числе в Челябинске. Жителей этих городов призывают направлять обращения к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с требованием улучшить ситуацию.

В Greenpeace подчеркивают, что проблема загрязнения воздуха не решается уже много лет, но до настоящего момента не выработаны эффективные меры для ее решения. По мнению общественников, власти в промышленных центрах недостаточно информируют жителей о существующей угрозу.

На сегодня в медицинских организациях не устанавливают взаимосвязь между жалобами жителей на ухудшение самочувствия и высокой концентрацией загрязняющих веществ в воздухе. По данным экологов, ежегодно загрязненный воздух становится причиной смерти порядка семи миллионов человек.

По прогнозам, частота НМУ в дальнейшем будет расти. К наиболее уязвимым группам отнесены дети, пожилые люди, беременные женщины, страдающие астмой, социально незащищённые слои населения.

Экоактивисты призывают подписать петицию в адрес премьера Михаила Мишустина с требованием исправить ситуацию. Пока под петицией подписались менее двух тысяч человек.

В прошедшие праздничные выходные в Челябинской области были объявлены НМУ первой степени опасности. «В Ленинском (районе Челябинска – прим. ред.) около Алмаза пахло химией сильно, эти облака наверно продолжение вчерашнего», - рассказала на странице «Вредные выбросы» ВКонтакте о состоянии воздуха 22 февраля челябинка Екатерина. На ЧМЗ уже третий день такая ситуация, отмечает Ирина.

«Сильный химический туман, щиплет кожу, разъедает глаза, першит горло; вонь серой», - поделился 23 февраля житель Магнитогорска.

Фото: Елена Тогулева, "Вредные выбросы"

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ