Экологи ММК на защите водных ресурсов

Фото Экологи ММК на защите водных ресурсов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», стратегией комбината по защите водных объектов является максимально возможное повторное использование воды для нужд технического водоснабжения. Все локальные и общекомбинатские очистные сооружения замкнуты в единую оборотную систему водоснабжения, обеспечивающую повторно-последовательное использование очищенных стоков на технические нужды комбината. В 2009-2012 годах, с вводом в эксплуатацию трех современных производственных объектов – шестой машины непрерывного литья заготовок в кислородно-конвертерном цехе, стана 5000 в девятом листопрокатном цехе и комплекса стана 2000 в 11-м листопрокатном цехе были построены и введены в работу локальные грязные оборотные циклы и станция нейтрализации.

Пуск новых очистных сооружений и оборотных циклов позволил отказаться от ежегодного потребления 300 миллионов кубометров свежей технической воды и избежать ежегодного сброса 60 миллионов кубометров загрязненных стоков в систему оборотного водоснабжения комбината.

По словам Олега Дробного, в результате реализации комплекса водоохранных мероприятий, уровень воздействия на окружающую среду технологических процессов в ЛПЦ-9 и ЛПЦ-11 стал минимально возможным на современном этапе развития науки и техники. Это и делает ММК экологически чистым производством. В 2008-2012 годах затраты ОАО «ММК» на строительство новых и реконструкцию существующих локальных оборотных циклов водоснабжения и водоочистных сооружений превысили 5,5 миллиарда  рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания