Яндекс.Метрика

Эксперты Южного Урала рассмотрели варианты улучшения состояния атмосферного воздуха

Фото Эксперты Южного Урала рассмотрели варианты  улучшения состояния атмосферного воздуха

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, организатором встречи с участием  представителей министерства экологии Челябинской области, региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета, руководителей крупных промышленных предприятий выступил комитет ЮУТПП по экологии и ресурсосбережению совместно с Общественной палатой Челябинской области.

По мнению советника председателя Общественной палаты Челябинской области, председателя комитета ЮУТПП по экологии и ресурсосбережению Андрея Минченко, проект «Чистый воздух» должен решить две основные цели. Первая – постоянное соблюдение на территории региона норм предельно допустимого содержания вредных веществ в атмосфере при любых погодных условиях, вторая – снижение индекса загрязнения воздуха в крупных населенных пунктах Челябинской области. Для их достижения необходимо, прежде всего, усилить контроль и меры воздействия в части охраны состояния атмосферного воздуха. Речь идет об увеличении частоты и территориального охвата замеров качества атмосферного воздуха посредством обеспечения круглосуточной работы всех имеющихся технических средств контроля, приобретения и эксплуатации дополнительных технических средств контроля, организации дополнительных стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха на границе селитебных территорий в местах критически высокого загрязнения.

Предлагается также ужесточить ограничения на выбросы в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеоусловий и разработать меры по формированию экологичной городской среды.

Эксперты проект одобрили и дали рекомендации по его совершенствованию. После внесения необходимых изменений документ будет направлен на рассмотрение в правительство Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания