Яндекс.Метрика

Штормовое предупреждение о высокой степени загрязнения воздуха объявлено в Екатеринбурге. В Челябинске, где народ мучается не первый день - тишина

Фото Штормовое предупреждение о высокой степени загрязнения воздуха объявлено в Екатеринбурге. В Челябинске, где народ мучается не первый день - тишина

За последние два дня в атмосфере города накопилось много вредных веществ, а в ближайшие три дня ожидается безветренная погода. Кроме того, скоплению вредных веществ в нижних слоях атмосферы способствует отсутствие восходящих и нисходящих потоков воздуха. Такая погода продлится до 5 октября. После этого ветер усилится и разгонит смог, но на территорию области придут облачность и осадки. Штормовое предупреждение первой степени опасности будет действовать на территории Екатеринбурга с 17 часов сегодняшнего дня до 20 часов 3 октября.
Как сообщили в пресс-службе Уралгидромета, при штормовом предупреждении первой степени предприятия должны ограничить выбросы в атмосферу на 10-15%. При предупреждении второй степени ограничение вредных выбросов должно составить 30-40%, на предприятиях частично закрывается производство. При предупреждении третьей степени, когда за долгое время при безветренной погоде концентрация вредных веществ достигает максимума, производство приостанавливается на многих предприятиях, но такого в Свердловской области еще не происходило.
К сожалению, в Челябинске, где народ мучается уже не один день, никаких предупреждений не было.
Сегодня утром на выезде из города за километр не было видно из-за синего смога пост ГАИ. Редакцию агентства одолели звонками: что же происходит в городе, может выброс промредприятий? Корреспонденты УПИ связались со всеми службами, где могли прояснить если не атмосферу в городе, то ситуацию. Ничего вразумительного узнать не удалось. Кроме того, что где-то, что из-за низкого давления осело. Фотографии ,сделанные в полдень, говорят лучше слов чиновников.
Где предписания вредным предприятиям об ограничении выбросов, коих в Челябинске поболее, чем в Екатеринбурге ?

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания