Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В больницах и учреждениях соцзащиты Челябинской области введен карантин по гриппу и ОРВИ

В медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения Челябинской области вводится карантин по гриппу и ОРВИ. Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе оценивается как предэпидемическая.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области, карантин объявлен с пятницы, 24 января, и будет действовать до особого распоряжения.

В этот период в больницах и учреждениях будут действовать масочный режим для персонала. Вводится запрет на посещение пациентов. В социальных учреждениях нельзя будет проводить культурно-массовые мероприятия.

Предписано активизировать выявление и изоляцию больных ОРВИ и гриппом, проведение экстренной неспецифической профилактики. Кроме того, персоналу больниц и социальных организаций предстоит чаще проветривать и обеззараживать воздух, более тщательно соблюдать температурный режим в помещениях.

В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили, что за третью неделю января значительно выросло число заболевших ОРВИ - на 48%, за три дня текущей недели – на 21%. Пока уровень заболеваемости не превысил эпидпорог.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1) и других респираторных вирусов - парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

В период подъема заболеваемости рекомендуют по возможности избегать контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием).

Необходимо соблюдать меры личной профилактики: тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, из общественных мест.

Влажная уборка и частые проветривания помогут снизить риск заражения.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп