Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске, Карабаше, Златоусте и Коркино объявлен режим «черного неба»

Фото В Челябинске, Карабаше, Златоусте и Коркино объявлен режим «черного неба»

В четырех городах Челябинской области - в Челябинске, Карабаше, Златоусте и Коркино – установились метеорологические, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном управлении Росприроднадзора, НМУ первой степени опасности продлятся до 19 часов 29 января.

В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

Накануне губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил региональному министерству экологии обеспечить доступность информации о состоянии атмосферного воздуха в Челябинске. Сведения о состоянии воздуха в Челябинске, получаемые с постов мониторинга воздуха, должна в обязательном порядке размещаться в сети Интернет.

В настоящий момент в Челябинске функционируют 10 стационарных постов мониторинга. Еще два будут запущены в работу в ближайшее время. Еще один будет закуплен в этом году и шесть постов будут переданы Росприроднадзором.

На сегодня информация о состоянии атмосферного воздуха на сайте министерства экологии области размещается с задержкой в несколько дней. Так, на сегодня доступны только данные за 24 января и позднее.

Промышленным предприятиям рекомендовано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом.

Администрациям городов, где объявлены НМУ, рекомендовано обеспечить выполнение конкретных мероприятий в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий: запретить движение грузового автотранспорта в спальных районах, ограничить движение легкового автотранспорта, ограничить погрузочно-разгрузочные работы.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в управление Росприроднадзора по телефону 8-351-237-81-83 или 7 (908)094-00-64, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.

В случае сохраняющейся в периоды НМУ сильной задымленности информацию об этом в оперативном режиме доводить до отдела метеопрогнозов Челябинского центра по гидрометеорологии мониторинга окружающей среды телефон/факс (351) 260-67-70.

Комментарии 0
    Новости по теме выбросы