Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске выявлено превышение диоксида азота

Фото В Челябинске выявлено превышение диоксида азота
Валерий Иванов

 В трех города Челябинской области продлены неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном управлении Росприроднадзора, в Челябинске, Карабаше и Коркино сохранятся по 27 декабря метеоусловия, способствующие накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

Напомним, режим «черного неба» действует в Челябинске с 19 декабря. В течение четырех дней - 18, 21, 22, 23 декабря – управление Роспотребнадзора исследовало атмосферный воздух на стационарном посту, расположенном в Челябинске у дома №73 на улице Елькина. Определялась концентрация загрязняющих веществ в воздухе: диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, формальдегида, взвешенных веществ, бенз/а/пирена, сероводорода.

Лишь 18 ноября было выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию диоксида азота на уровне 1,4 ПДКсс.

На период НМУ промышленным предприятиям рекомендовано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом НМУ и перечнем мероприятий, предусмотренных томами ПДВ.

Напомним, в 2019 году Челябинская область станет пилотным регионом по переходу на систему квотирования выбросов. Соответствующий закон сейчас находится на рассмотрении в правительстве РФ и может быть принят уже в первом квартале будущего года. Регион получит право проводить сводные расчеты по загрязнению атмосферного воздуха для отдельных населенных пунктов. Результаты расчётов можно будет использовать для нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«Закон позволит устанавливать промышленным предприятиям квоты на выбросы не индивидуально каждому, а с учетом всей промышленной зоны, транспортной составляющей и близости к жилым массивам, - пояснил Борис Дубровский. - Наша цель – не более одного предельно-допустимого уровня концентрации загрязняющих веществ на границе жилых зон Челябинска».

А пока на период НМУ промышленным предприятиям рекомендовано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом.

Администрациям городов, где объявлены НМУ, рекомендовано обеспечить выполнение конкретных мероприятий в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий: запретить движение грузового автотранспорта в спальных районах, ограничить движение легкового автотранспорта, ограничить погрузочно-разгрузочные работы.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в управление Росприроднадзора по телефону 8-351-237-81-83 или 7 (908)094-00-64, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ