Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области продлено штормовое предупреждение: сильные дожди и шквалистый ветер

Фото В Челябинской области продлено штормовое предупреждение: сильные дожди и шквалистый ветер

Как сообщили агентству в Челябинском Гидрометцентре, в ночные часы в большинстве районов ожидаются сильные и очень сильные дожди и грозы. Усугублять ситуацию будет шквалистый ветер до 22-27 метров в секунду.

Прохладная погода с дождями и порывистым ветром может стать причиной обострения заболеваний опорно-двигательного аппарата, бронхо-легочных заболеваний и вызвать ухудшение самочувствия людей с патологиями сердца и сосудов.

В такую погоду сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможны аварийные отключения систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Напомним, в минувшую ночь из-за разгула стихии без электроснабжения остались порядка 18 тысяч жителей.

При сильном ветре специалисты рекомендуют плотно закрыть окна,  убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. На улице держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт. Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон.

При сильном ливне лучше воздержаться от поездок по городу. Если ливень застал на улице, необходимо укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления. Если ливень застал в личном транспорте - перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания