Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области сохраняется влажно-ветреная и теплая погода

Фото В Челябинской области сохраняется влажно-ветреная и теплая погода

При такой погоде особенно тяжело приходится людям, страдающим сердечно-легочной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, хроническими заболеваниями бронхов и легких, сахарным диабетом.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском гидрометцентре, завтра, 14 ноября, ожидается переменная облачность, небольшой дождь. Влажность воздуха – 94 процента.
В дневные часы воздух прогреется до плюс шести-восьми градусов, ночью – плюс четыре градуса.
Ветер южный с переходом на юго-западный до шести метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 728 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно еще немного уменьшится и достигнет 726 миллиметров ртутного столба. Для тех, кто страдает гипотонической болезнью, вегето-сосудистой дистонией, имеющих склонность к астено-невротическим состояниям, основным неблагоприятным фактором будет пониженное атмосферное давление. Даже вполне здоровые люди могут ощущать сонливость, что ведет к снижению работоспособности.
С 18 до 21 часа и в течение всего понедельника – слабая геомагнитная буря, с 21 до 24 часов – малая геомагнитная буря.
В воскресенье, 14 ноября, Кузьминки осенние – народное название дня бессеребреников Космы и Дамиана. Косма и Дамиан почитаются на Руси особо и как покровители брака, устроители супружеской жизни. Святые также почитались как покровители ремесла, особенно кузнечного, и женского рукоделия.
С этого дня резали кур на продажу. На стол в этот день подавали курицу.
Осенние Кузьминки считались девичьим праздником. Девушки в складчину на три дня снимали свободную избу и совместно готовили пиршество, приглашали парней. Кузьминки продолжались до рассвета, потом парни отправлялись воровать соседских кур, к чему соседи относились весьма снисходительно.
Говорили, Кузьминки – начало зимы. Коли Кузьма-Демьян закует, то Михайло (21 ноября) раскует. Если развезет – не жди морозов до начала декабря. Снег в этот день обещает большой разлив весной. Если лист с деревьев к этому времени опал нечисто, то предстоит суровая зима и знойное лето.
Именинники: Роман, Савва.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания