Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области стали меньше вырубать леса, однако ситуация с незаконными рубками все равно напряженная

Фото В Челябинской области стали меньше вырубать леса, однако ситуация с незаконными рубками все равно напряженная

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ лесами Челябинской области, в ходе заседания были подведены итоги работы по выявлению и предотвращению незаконных рубок лесных насаждений на территории региона за первое полугодие 2014 года. В результате проведенных рейдов и проверок выявлено 150 случаев незаконной рубки лесных насаждений с объемом вырубленной древесины 4,5 тысячи кубометров.

«Наибольшую эффективность в борьбе с нелегальным оборотом древесины приносят совместные рейдовые мероприятия с органами внутренних дел, дежурства на постах, а также взаимодействие с администрациями муниципальных образований. На территории области организовано и работает 33 межведомственные комиссии и рабочие группы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, благодаря принятым профилактическим мерам, объем незаконной рубки и нелегального оборота древесины сократился на 22 %, количество случаев уменьшилось на 29 %, а размер ущерба, нанесенного лесному хозяйству, снизился на 41 %», – сообщил начальник отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах ГУ лесами Челябинской области Алексей Шабунин.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Челябинской области Олег Климов заметил, что взаимодействие в рамках работы межведомственной комиссии дает положительные результаты, однако ситуация с незаконными рубками и оборотом древесины все равно остается напряженной. «Нам следует учесть итоги первого полугодия для дальнейшего повышения эффективности работы в этом направлении. Немаловажным является тот факт, что 55 % всех нарушений лесного законодательства приходятся на территории арендованных лесных участков. На это необходимо обратить особое внимание. Тех, кто недобросовестно выполняет условия договора аренды, в лесу быть не должно», – заявил Олег Климов.

По итогам заседания межведомственной комиссии были определены дальнейшие меры по борьбе с незаконными рубаками и нелегальным оборотом древесины на территории области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания