В Челябинской области тепло, грозы с градом

Фото В Челябинской области тепло, грозы с градом

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, второго июня, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы, возможен град. В крайних южных районах, Верхнеуральске и Бродокалмаке сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Утром в областном центре было плюс 16 градусов, в течение дня столбик термометра поднимется до отметки плюс 22-24 градуса, по области – плюс 20-25 градусов. В ночные часы синоптики обещают от плюс девяти до плюс 14 градусов.
Ветер западный пять-десять метров в секунду, при грозе порывы до 15-20 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 747 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. В течение всего дня и предстоящей ночи - небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в пять часов 22 минуты, зайдет в 22 часа 25 минут. Долгота светового дня – 17 часов три минуты. Луна убывающая, третья четверть.
Сегодня по народному календарю Фалалей Грядочник. Говорили, пришел Фалалей - досевай огурцы скорей. Считалось, что первую посадку огурцов никто не должен видеть, скрывали первую грядку и первый выросший огурец. Обычно первый-огурец зарывали в землю, как бы принося в жертву покровителям огородов святым Филиппу и Фалалею. Если это выполнить, тогда будут расти и другие огурцы.
Именинники: Александр, Алексей, Тимофей, Фалалей. Алексей с греческого - "защитник, помощь".

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания