В Челябинской области умеренно теплая погода с грозами

Фото В Челябинской области умеренно теплая погода с грозами

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, пятого июня, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы.
Температура воздуха от плюс 17 до плюс 22 градуса, к ночи столбик термометра опустится до отметки плюс 8-13 градусов. Завтра будет немного прохладнее.
Ветер переменных направлений три-восемь метров в секунду, при грозах порывы до 11-16 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится.
Солнце взошло в пять часов 19 минут, зашло в 22 часа 28 минут. Долгота светового дня – 17 часов девять минут.
Сегодня по народному календарю День Леонтия-огуречника, конопляника.
В этот заканчивают посадку огурцов. "На Леонтия кончай посадку огурцов". В старину в день конопляника сеяли коноплю, считая, что "Лучший срок посева конопли на Леонтия". "Коноплю в поле сей и на рябину гляди— коли цвет в круги, и конопли долги". В народе приметили, что "На рябине обильный цвет — быть урожайной конопле". В старину конопляное масло часто выручало деревенского жителя. Сдабривая им каши, макая черный хлеб в конопляное масло, наши предки надеялись в июньском бесхлебном времени не пристанут болезни к желудку.
Из конопляных волокон ткали грубые ткани. Грубая ткань из конопли хранила овощи, зерно от тления, от замерзания. Ею укрывали в погребах картофель. Посконный холст - крепче и для здоровья ценен. Приговаривали, невеяный хлеб - не голод, а посконная рубаха - не тягота.
Именины у Ефросинии, Дмитрия, Даниила и Геннадия. Ефросиния с греческого - "радость". Дмитрий с греческого - "принадлежащий богине Деметре". Даниил с иврита - "судья Божий". Геннадий с греческого - "благородный".

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания