Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В четверг умеренный мороз, изгоняют нечистую силу

Фото В четверг умеренный мороз, изгоняют нечистую силу

В четверг, 31 января, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами небольшой снег.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске ожидается минус 12-14 градусов. По области - минус 11-16 градусов, в горах – минус 5-10 градусов. В ночь на пятницу столбик термометра опустится до отметки минус 18-23 градусов, при прояснении – до минус 28 градусов. Ветер северо-восточный, восточный 3-8, ночью отдельные порывы до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 751 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно повысится до 753 миллиметров ртутного. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 8 часов 48 минут, заход – в 17 часов 27 минут. Долгота светового дня 8 часов 39 минут. Луна убывающая.

По народному календарю Афанасьев день, Афанасий-ломонос.

В народе верили, что в афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш и там теряют голову от излишнего веселья. Возвращаясь, они стараются навредить людям. Поэтому в этот день следовало изгонять нечистую силу из жилищ. Ровно в полночь знахари начинали заговаривать печные трубы, через которые, как считалось, ведьма может залететь в дом.

Простые мужики и сами гоняли нечистую — брали кнуты, оглобли и ходили с ними по деревне, колотя по стенам домов, хлевов и амбаров. Именины в этот день Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Иларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай, Сергей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области