В двух городах Челябинской области продлили НМУ, повысив степень опасности в одном из них
В двух городах Челябинской области продлены неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. В одном из них повышена степень НМУ.
По данным Челябинского Гидрометцентра, на территории Челябинска НМУ первой степени опасности, начавшиеся неделю назад, продлены еще на сутки - до 19 часов 10 сентября.
В Карабаше также продлен режим «черного неба», при этом их степень повышена до второго уровня.
В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.
При НМУ первой степени промышленные предприятия обязаны сокращать объемы выбросов в атмосферу на 15-20% от установленных нормативов, при второй степени – на 20−40%, при третьей степени опасности - на 40−60%.
Жителям советуют в период НМУ сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения. Кроме того, в эти дни в регионе будет жаркая погода, что станет дополнительным поводом держаться подальше от магистралей.
Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Опасность выбросов автотранспорта обусловлена их токсичностью, а также близостью источников загрязнения к жилым районам. Такие условия могут ухудшить состояние здоровья у некоторых людей.
Администрациям городов предписано запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.
-
В семи городах Челябинской области объявлен режим черного неба25 марта 2025, 18:25
-
В Челябинской области снова наступил режим «черного неба»18 февраля 2025, 13:12
-
В четырех городах Челябинской области объявлен режим «черного неба»10 февраля 2025, 16:04
-
В семи городах Южного Урала объявлен режим «черного неба»04 февраля 2025, 00:43
-
Пять городов Южного Урала завершат январь в режиме «черного неба»29 января 2025, 21:02