В выходные в Челябинске выявлено превышение ПДК по фенолу и диоксиду серы

Фото В выходные в Челябинске выявлено превышение ПДК по фенолу и диоксиду серы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в минэкологии области, превышение ПДК выявила лабораторией МУП «ГорЭкоЦентр» в ходе проверки на одном из пяти постов. «В точке замера на перекрестке улиц Кирова и Братьев Кашириных было зафиксировано превышение по фенолу в 2,7 раза и диоксиду серы в 1,63 раза», - уточнили в ведомстве. При этом в промышленных районах областного центра содержание загрязняющих веществ было в пределах нормы.

По мнению специалистов, повышенные концентрации вредных веществ вдоль крупных дорог, скорее всего, вызваны выбросами от автотранспорта. Экологи рекомендуют владельцам автомобильного транспорта ограничить его использование в периоды с НМУ. Напомним, неблагоприятные метеорологические условия первой степени в Челябинске установились 27 марта и продолжаются до настоящего времени. В такие периоды ухудшается рассеивание загрязняющих веществ в воздухе, что может привести к росту концентраций загрязняющих веществ. Промышленные предприятия в НМУ обязаны снижать объемы выбросов, сокращая интенсивность производственного процесса.

Стоит отметить, что особый вклад в загрязнение воздуха при НМУ оказывают не только промышленные предприятия, но низкие источники выбросов, в том числе автотранспорт.

Как уже сообщалось ранее, крупнейшие промпредприятия Челябинска, наряду с обязательными плановыми мероприятиями, промышленниками предприняты дополнительные меры по сокращению выбросов. Сотрудники министерства выезжали на наиболее крупные промпредприятия города, чтобы лично убедиться в выполнении предпринимаемых мер. Минэкологии напоминают также южноуральцам о запрете на сжигание сухой травы и твердых бытовых отходов в черте города, в том числе на территории частного сектора и садовых участков.

Сегодня передвижная лаборатория продолжает работать на улицах областного центра.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания