Яндекс.Метрика

В Южноуральске спасли тетеревятника со сломанным крылом

В министерство экологии региона обратился житель Южноуральска. К воротам его дома прилетел ястреб. По словам мужчины, пернатый бегал по земле и не мог взлететь.

На место выехал инспектор отдела федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области. При визуальном осмотре у птицы – молодого ястреба-тетеревятника – была обнаружена травма крыла. В рамках социального проекта экологической направленности «Спасение диких птиц Челябинской области», травмированную птицу передали сотрудникам РОО «Челябинское орнитологическое общество» по Челябинской области для транспортировки на ветеринарный осмотр. Об этом сообщили в пресс-службе минэкологии области.

Рентген и осмотр специалистов выявили у тетеревятника закрытый перелом плеча. По мнению врача, с такой травмой птица жила, мучаясь от боли, несколько дней. За это время хищник потерял много жидкости. Кроме того, у тетеревятника был отмечен значительный недостаток мышечной массы. По словам ветеринаров, такое истощение происходит из-за голода в течение 5-7 дней.

 Сейчас тетеревятник нуждается в лечении и правильном уходе. Даже при нахождении рядом с кормом хищник ничего не ел и не пил в ходе временной передержки. Пищу ему удавалось давать только с рук. Поэтому пернатого сразу же после осмотра отвезли в приют диких животных и птиц «Спаси меня». Здесь ему обеспечат достойные условия содержания в неволе и не дадут умереть с голоду, а также организуют необходимое лечение и реабилитацию.

Министерство экологии напоминает: если вы нашли травмированную птицу, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора минэкологии по телефону 8(351)264-74-41. Сотрудники отдела приедут на место и примут все необходимые меры для её спасения.

Фото из открытых источников

Комментарии 0
    Новости по теме ястреб