Яндекс.Метрика

Во вторник в Челябинской области будет тепло и солнечно

Валерий Иванов

Во вторник, 12 ноября, в Челябинской области ожидается малооблачная погода, без существенных осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в Челябинске ожидается до плюс 3 градусов, по области – от минус 1 до плюс 4 градусов. В ночные часы – минус 3-8 градусов. Ветер южный, юго-западный 2-6 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 747 миллиметров ртутного столба, в течение суток оно понизится до 744 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 8 часов 19 минут, зайдет в 16 часов 56 минут. Долгота светового дня – 8 часов 37 минут. Полнолуние.

12 ноября по народному календарю Зиновий и Зиновия, Синичкин день.

На Руси на Зиновия и Зиновию отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники собирались в этот день за зайцами, рыбаки отправлялись на лов. Кроме того, этот день называли Синичкиным праздником, поскольку именно к Зиновию прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Именины в этот день: Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области