Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Всплеск январской активности на Солнце завершен, но точку ставить рано

Фото Всплеск январской активности на Солнце завершен, но точку ставить рано
Космический телескоп AIA на спутнике SDO (НАСА), Лаборатория солнечной астрономии

Всплеск активности на Солнце, начавшийся шестого января, завершился в минувшие выходные, но точку в январской серии солнечных взрывов ставить рано, считают в Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

За неделю солнечной активности произошло 124 вспышки, в том числе три вспышки высшего класса X (шестого, девятого и 11 января 2023 года). «Наиболее активным днём стало 10 января, когда за сутки (по московскому времени) было зарегистрировано 23 вспышки», - отмечают в Лаборатории.

Наиболее сильная вспышка зарегистрирована 11 января. Атмосферой Земли в ходе этого события было получена доза около 20 Тераджоулей рентгеновского излучения, поглощенная на высотах до 30-40 километров. Но она была в 10 раз слабее рекордной вспышки за всю историю космических наблюдений. Крупнейшими в XXI веке считаются событиями октября-ноября 2003 года.

Специалисты объясняют завершение январского всплеска тем, что Солнце, вероятно, исчерпало свою активную энергию, но на звезде ещё сохраняются центры активности, в том числе чрезвычайно крупные группы пятен, являющиеся потенциальными источниками крупных вспышек. Пока сохраняется вероятность, что некоторые центры в ближайшие дни оживут повторно. «Так как накачка солнечной энергии происходит из-под его поверхности, то предсказать этот процесс почти невозможно. Соответственно, если произойдет повторный вброс электрической и магнитной энергии в группы пятен, серия взрывов возобновится», - пояснили в Лаборатории.

На полное разрушение центров активности (то есть их деградацию до безопасного уровня), может уйти до двух недель, отмечают специалисты.

Комментарии 0
    Новости по теме вспышка на солнце